0 +1 -1
Арсен спросил 3 года назад

Здравствуйте!
Болит спина, сходил на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении написали: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложнённых грыжеобразованием диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Спондилоартроз. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков L4-l5, l5-s1. Подскажите, пожалуйста, что это означает? Как это лечится? Обязательна ли операция?
Заранее, спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Администрация CardioNeurology.ru Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте, Арсен!
Остеохондроз и спондилоартроз являются проявлениями дегенеративно-дистрофического процесса в тканях позвоночника. Проще говоря, это процесс «старения» позвоночника. Причиной его, в подавляющем большинстве случаев, является несоответствие мышечного корсета позвоночника тем нагрузкам, которые испытывает человек. Недостаточно развитые продольные глубокие мышцы спины оказываются не в состоянии удерживать позвонки в правильном положении друг относительно друга. В результате этого межпозвонковые диски начинают испытывать неравномерное давление по своей площади с формированием участков избыточного давления , где постепенно и формируются протрузии, а затем грыжи. Избыточные нагрузки начинают испытывать и межпозвонковые суставы, формируется спондилоартроз.
Именно поэтому вылечить грыжи, протрузии, спондилоартроз лекарственными препаратами невозможно в принципе. Медикаменты способны значительно уменьшить боль и воспаление на период обострения (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В), а также замедлить прогрессирование остеохондроза и спондилоартроза (хондропротекторы).
Основу лечения на ранних этапах должна составлять специальная лечебная физкультура по типу пилатеса, направленная на формирование и укрепление мышечного корсета. В случаях значимого смещения позвонков может быть эффективна мануальная терапия. Вопрос об оперативном вмешательстве, как правило ставиться в случаях не эффективности консервативной терапии при длительном сохранении болей и другой неврологической симптоматики.
 
С пожеланиями здоровья,
команда CardioNeurology.ru

Ваш ответ

7 + 3 =