Вопросы / ответыРубрика: Нарушение глотанияНарушение глотания при беременности
0 +1 -1
Юлия спросил 3 года назад

Здравствуйте.
 
Началось 3 января, я не смогла проглотить таблетку и она попала в дыхательное горло, с трудом, но я ее выкашляла. На следующий день повторилось, на этот раз дошло до реанимации и эуфилина, таблетка оказалась в бронхах, я ее откашляла сама через 5 часов, т.к бронхоскопа в городе нет. Рентген мне нельзя, т.к. я беременна, поэтому все по хрипам отслеживали. А теперь каждый раз при еде что-то валится не в то горло, хоть и жую до жидкого пюре. Но все равно кашляю лохмотьями еды. И не знаю, то ли в психологическом плане что-то не так, то ли в физическом. Что делать, куда обратиться — не знаю. Прихожу к нашим врачам, они ухмыляются, говорят, мол, иди и не задуряйся, молодая еще для дисфагии (мне 30 лет). Подскажите, куда можно обратиться? Может быть есть клиники, специализирующиеся на подобных нарушениях?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Администрация CardioNeurology.ru Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте, Юлия!

Дисфагия, т.е. нарушение акта глотания, может быть симптомом большого количества заболеваний, начиная от болезней глотки и пищевода и заканчивая неврогенными и психогенными причинами.

Если при глотании возникает кашель, это означает, что пища, а вместе с ней и бактерии, которые обитают во рту, попадают в дыхательные пути и могут вызвать аспирационную пневмонию и потребовать интенсивной антибактериальной терапии. Именно ввиду опасности дисфагии необходимо установить её причину и предпринять все для её лечения.

С учетом молодого возраста, беременности и подостро возникшей дисфагии в первую очередь необходимо исключить миастению.

Попросите провести Вам клинические пробы на миастению, электронейромиографию и, при необходимости, пробу с прозерином.
С пожеланиями здоровья,
команда CardioNeurology.ru

Ваш ответ

15 + 2 =