Вопросы / ответыРубрика: Нарушения памятиНарушения памяти после инсульта
0 +1 -1
Елена спросил 3 года назад

После инсульта ничего не помню. Что делать?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Администрация CardioNeurology.ru Админ. ответил 3 года назад

Здравствуйте, Елена!
После инсульта у некоторых пациентов, действительно могут развиваться когнитивные нарушения, то есть трудности при запоминании, воспроизведении и обработки новой информации. Как правило, большинство из отклонений значительно уменьшаются в первые несколько месяцев, однако стойкие нарушения требуют обязательного вмешательства.
Во-первых, при наличии возможности необходимо посетить медицинского психолога для проведения развернутого нейропсихологического исследования для того, чтобы определиться какие именно сферы высшей психической деятельности пострадали и в какой степени.
Во-вторых, мышление, так же как и мышцы, необходимо регулярно тренировать: старайтесь меньше смотреть телевизор, больше читать книг (хотя бы детские книги детям), разгадывать сканворды, некоторым пациентам могут подойти интеллектуальные (лучше стратегические) игры на компьютере или планшете, а также настольные игры с детьми (например, монополия, шахматы, но только не карты)
В-третьих, иногда оказываются эффективными лекарственные препараты, выбор которых очень велик и доктор может выбрать из широкого арсенала лекарств начиная от фенотропила и заканчивая меморелем и ривастигмином
 
C уважением, CardioNeurology.ru

Ваш ответ

5 + 14 =