Вопросы / ответыПриступы аритмии
0 +1 -1
Александр спросил 4 года назад

Добрый день!
В 2008—2009гг начались приступы (параксизмы) МА ФП пульс достигал 150-180. В не приступа пульс был 60-70. Затем приступы стали учащаться... Во время приступа испытывал нехватку дыхания, редко слабость. Пульс восстанавливался самостоятельно. Принимал, не регулярно различные препараты (без большого эффекта) и регулярно тромбо асс 100мг. С 2014г МА ФП перешла в постоянную форму. Сегодня, при приеме дигоксина 0,25 мг — на 2 дня (по половина таблетки в день), ЧСС в пределах нормы 65-85, принимаю тромбо асс 100мг и клопидогрель 75 мг дополнительно, атеровостатин. Результаты последнего анализа крови — МНО — 1,5, ПТИ — 93, халестерин — 4.0, сахар — 4.0. Из факторов риска ИБС не тяжелая форма. АД в пределах 110/75. Длительно и активно занимался спортом (Бег, Баскетбол). Последние 15 лет занимаюсь ходьбой ежедневно в темпе прохожу от 7 до 12 км. При ходьбе дискомфорта (отдышки и слабости), не испытываю. 57 лет. Пенсионер. Женат, дочь 10 лет. Скажите пожалуйста: 1. Возможно ли мне обходиться без приема варфарина, с учетом его побочных действий. 2. Каков прогноз, в плане возникновения у меня инсульта. 3. Ваши общие рекомендации по терапии и образу жизни. И могу ли я продолжать ходьбу и занятия йогой.
Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Администрация CardioNeurology.ru Админ. ответил 4 года назад

Здравствуйте!
Нет, без варфарина у Вас очень высокий риск инсульта, а значит инвалидизации и, возможно, смерти. Принимаемый Вам Тромбо АСС в данном случае не защищает от возможных кардиоэмболических событий. Также не следует забывать, что тромботические массы из сердца с током крови могут попадать не только в сосуды головного мозга, вызывая инсульт или мультиинфарктную энцефалопатию (заканчивающуюся наиболее часто деменцией), но и в сосуды сердца (инфаркт миокарда), сосуды почек (почечная недостаточность), сосуды конечностей с развитием критической ишемии, которая при несвоевременном проведении оперативного вмешательства, заканчивается ампутацией.
Таким образом, все «побочные действия» варфарина с лихвой перекрываются положительным действием в виде продления жизни и улучшения её качества за счет снижения риска инвалидизации и ранней смерти.
Вместе с тем, если фибрилляция предсердий у Вас носит не клапанный характер, то рассмотрите возможность приема аналогов варфарина — т.н. новых оральных антикоагулянтов (Ксарелто, Прадакса, Эликвис), которые обладая эффективностью не ниже варфарина, как правило вызывают намного меньше осложнений, не требуют соблюдения диеты, ежемесячных походов в поликлинику для контроля МНО. Однако эти препараты редко выписывают бесплатно по рецепту, а их цена НАМНОГО выше варфарина: по состоянию на май 2016 приблизительно 3500 против 200 рублей/месяц. Как варфарин, так и новые оральные антикоагулянты необходимо принимать пожизненно.
Точный прогноз по инсульту в процентах Вы можете посчитать используя шкалу CHA2DS2-VASc по ЭТОЙ ССЫЛКЕ или воспользовавшись мобильным приложением для OS Android
Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, совершайте регулярные физические нагрузки, старайтесь читать книги и меньше смотреть телевизор. Будьте осторожны с йогой, она может быть деструктивной для Вашей духовной жизни
Всего Вам доброго!
C уважением, CardioNeurology.ru

Ваш ответ

4 + 11 =