Вопросы / ответыРубрика: ИнсультДлительность реабилитации после инсульта
0 +1 -1
Елена спросил 3 года назад

Добрый день, скажите, у меня был год назад ишемический инсульт, я бесплатно реабилитировалась в центре Красноярска, раньше я слышала, что после инсульта можно два года реабилитироваться, а сейчас говорят год после инсульта...скажите, что правда, год или два...

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Администрация CardioNeurology.ru Админ. ответил 3 года назад

Официальная классификация стадий течения инсульта выделяет ранний восстановительный период (до полугода) и поздний восстановительный период (до 2 лет от дебюта заболевания). Тем не менее, подобная классификация весьма условна. Сам процесс восстановление неврологического дефицита идет особенно быстрыми темпами в первые несколько месяцев. Именно в этот период выжившие нервные клетки (нейроны) активно учатся выполнять работу погибших клеток. Именно в этот период наиболее быстрыми темпами образуются новые связи между нейронами. В последующем темпы восстановления значительно уменьшаются и уже через год (у кого-то раньше, у кого-то позже) можно с уверенностью говорить не о восстановлении, а адаптации больного к оставшемуся неврологическому дефициту. С учетом тяжести перенесенного инсульта этот процесс может затягиваться на многие годы, но при этом никогда не поздно начать заниматься с больным, хоть и эффективность поздних занятий будет значительно ниже.
 
Если же Ваш вопрос подразумевал возможность бесплатного прохождения реабилитационных курсов в специализированных учреждениях позже одного года от дебюта инсульта, то здесь все регламентируется приказами оказания помощи больным с инсультом, которые часто бывают специфичными в каждом регионе. Посоветуйтесь со своим участковым терапевтом (или семейным доктором) о нахождении подобных возможностей. Тем не менее, Вы должны понимать, что грамотные и регулярные занятия в домашних условиях с соблюдением диеты и постоянного приема назначенных лекарственных препаратов не многим будут уступать занятиям в реабилитационном центре. Ведь иногда намного дешевле и удобнее бывает не приобретать дорогостоящие путевки в реабилитационные центры, а несколько раз пригласить домой нужных специалистов (невролога, логопеда, врача ЛФК, психолога), которые все объяснят, покажут, научат, а при необходимости проведут серию занятий на дому.
Обязательно изучите на сайте информацию о лечебной гимнастике, питанию, основным принципах ухода за такими больными.
Не пугайтесь трудностей, у Вас все получится, лишь только проявите терпение и настойчивость.

С пожеланиями здоровья,
команда CardioNeurology.ru

Ваш ответ

20 + 4 =